Consiglio del Corso di Studi

Il corso di laurea triennale in Scienze Geologiche e il corso di laurea magistrale in Geologia e Geologia Tecnica sono coordinati dal C.C.L.A. (Consiglio Aggregato dei Corsi di Laurea) di Scienze Geologiche.

Consiglio di Corso di Studi:

Presidente: prof. Paolo Mozzi (paolo.mozzi@unipd.it)  -  Tel. 049-8279190

Commissione Didattica

Coordinatore: Prof. Paolo Nimis (GEO/09), Prof. Paolo Mozzi (GEO/04), Prof.ssa Claudia Agnini (GEO/01). Prof. Paolo Fabbri (GEO/05), Prof. Jacopo Boaga (GEO/11), Prof. Massimiliano Zattin (GEO/02), Prof. Giulio Di Toro (GEO/03), Prof.ssa Chiara Dalconi (GEO/06) , Prof. Raffaele Sassi (GEO/07), Dr.ssa Christine Meyzen (GEO/08), Prof. Lapo Boschi (GEO/10), Prof. Andrea D’Alpaos (ICAR/02)

Rappresentanti studenti: Veronica Pasinato, Francesco Santoro

Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)

Prof. Bernardo Cesare (Presidente), Prof. Andrea Marzoli, Prof. Paolo Mozzi, Prof. Nereo Preto, Prof. Massimiliano Zattin

Rappresentanti Studenti: Edoardo Carraro, Ilaria Tomasi

Rappresentante Stakeholders: Pietro Zangheri 

Carriere studenti e Piani di studio:
Prof. Paolo Mozzi (paolo.mozzi@unipd.it)  -  Tel. 049-8279190  (Geologia Generale)
Prof. Paolo Fabbri (paolo.fabbri@unipd.it )  -  Tel. 049-8279124  (Geologia Tecnica)
Prof. Massimiliano Zattin (massimiliano.zattin@unipd.it )  -  Tel. 049-8279186  (Idrocarburi)

Commissione Escursioni

Coordinatore: Prof. Alessandro Fontana - scrivi a: alessandro.fontana@unipd.it

Commissione per "Commissioni di laurea"

Prof. Massimiliano Ghinassi, Angela De Falco - scrivi a: massimiliano.ghinassi@unipd.it

Commissione Orari lezioni

Prof. Nereo Preto, Prof. Paolo Nimis, Angela De Falco - scrivi a: nereo.preto@unipd.it

Referente Erasmus

Prof.ssa Lara Maritan - scrivi a: lara.maritan@unipd.it

Referente per la Lingua Inglese

Prof. Manuel Rigo - scrivi a: manuel.rigo@unipd.it 

Referente Seminari, Stage e Tirocini

Alessandro Fontana - scrivi a: alessandro.fontana@unipd.it

Referente Tutorato
Prof.ssa Anna Breda - scrivi a: anna.breda@unipd.it


Segreteria didattica:

Angela De Falco - tel. 049 8279114

Stefania Vegro - tel. 049 8279192

 

Orari: dal lunedì al mercoledì dalle ore 10.30 - 13.00 

Per appuntamenti o richieste scrivere a: didattica.geoscienze@unipd.it