Corsi di laurea

Laurea in Scienze Geologiche

Laurea Magistrale in Geologia e Geologia Tecnica



C.C.S. Scienze Geologiche 

Presidente: prof. Bernardo Cesare (bernardo.cesare@unipd.it)  -  Tel. 049-8279148 
Vice Presidente:  prof. Claudio Mazzoli (claudio.mazzoli@unipd.it)  -  Tel. 049-8279144


Segreteria didattico/scientifica:
  Angela De Falco e Marzia Pegolotti - tel. 049 8279114 - 9192
Orari: lunedì e giovedi ore 10.30 - 12.00
didattica.geoscienze@unipd.it


Referente per la laurea in Scienze Geologiche: 

Luciano Secco (luciano.secco@unipd.it )  -  Tel. 049-8279158

Referente per la laurea magistrale in Geologia e Geologia Tecnica: 

Bernardo Cesare (bernardo.cesare@unipd.it)  -  Tel. 049-8279148

Carriere studenti e Piani di studio Geologia e Geologia Tecnica:

Luciano Secco (luciano.secco@unipd.it )  -  Tel. 049-8279158  (Geologia Generale)

Paolo Fabbri (paolo.fabbri@unipd.it )  -  Tel. 049-8279124  (Geologia Tecnica)

Massimiliano Zattin (massimiliano.zattin@unipd.it )  -  Tel. 049-8279186  (Idrocarburi)



Referente per la lingua Inglese
Dario Visonà (dario.visona@unipd.it)  -  Tel. 049-8279147 



Referente per i tirocini, stage e seminari
Mario Floris (mario.floris@unipd.it)  -  Tel. 049-8279121 



Responsabile tutorato: 
Prof. Paolo Mozzi ( paolo.mozzi@unipd.it )  -  Tel. 049-8274086

Tutors - Gruppo Facebook https://www.facebook.com/groups/843583479089955?_rdr=p 
Chiara Anzolini  chiara.anzolini@studenti.unipd.it - MINERALOGIA
Luigi Germinario  luigi.germinario@gmail.com - PETROGRAFIA
Matteo Schiavon  matteoschiav@yahoo.it - MATEMATICA
Michele Rivera  michelerivera1992@gmail.com - MATEMATICA

Referente Erasmus:
 Lara Maritan (lara.maritan@unipd.it )  -  Tel. 049-8279143

LINK utili agli studenti:
        Immatricolazioni 
        Diritto allo studio
        ESU - Azienda Regionale Diritto allo Studio Universitario
        Segreterie studenti
        Stage e tirocini
        Erasmus

        Servizi bibliotecari

        Posta elettronica studenti

        Centro linguistico di Ateneo
        Procedura per la domanda di Laurea (Conseguimento Titolo)